Несколько российских самолётов признаны одними из самых опасных в мире

Три российских самолёта вошли в число одних из самых опасных истребителей в мире.

Анализ, проведённый военными экспертами, показал, что в список «самых опасных» боевых истребителей можно сузить до восьми единиц техники. Говоря о представителях российской авиатехники, одним из таких оказался истребитель пятого поколения Су-57.

Это единственный самолёт своего поколения, принимавший участие в реальных боевых действиях - в спецоперациях в Сирии и на Украине.

«Хотя Су-57 менее скрытен, чем другие истребители того же поколения, он имеет доступ к шести радарам, а не к одному, что обеспечивает очень высокую степень ситуационной осведомленности», — отмечают эксперты.

Другим истребителем, попавшим в список, стал Миг-31. Он является крупнейшим действующим самолётом в своём классе. Более того, его новые версии могут использоваться в качестве носителей гиперзвуковых ракет.

«”Фоксхаунды” (название МиГ-31 по классификации НАТО) оснащены радарами большего размера, чем любой другой истребитель или перехватчик в мире, и являются самыми быстрыми современными боевыми реактивными самолетами, способными работать на скорости 2,8 Маха», — рассказали военные специалисты.

Главной отличительной чертой Миг-31 является то, что он способен летать на сверхзвуковой скорости в течении продолжительного времени, что отличает его от большинства аналогов. Также самолёт способен работать при экстремальных температурах и приземляться на ледяные взлетно-посадочные полосы.

И, наконец, третьей лётной машиной стал СУ-35. Данный истребитель может похвастаться сверхточными радарами для противодействия самолётам-невидимкам, передает "ПолитРоссия".

Напомним, ранее мы рассказали, что обнародовано предсказание о конце света.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен: самые яркие новости дня.